В Кемеровской области пройдет крестный ход-сплав по реке Томь

5 июня начинает свой путь многодневный крестный ход-сплав, который пройдет на территории трех епархий Кузбасской митрополии по реке Томь.
Маршрут Крестного хода будет включать практически все населенные пункты от границы с республикой Хакасия до границы с Томской областью.

Данное мероприятие посвящено 70-летней годовщине Победы русского народа в Великой Отечественной Войне.

На протяжении сплава планируются остановки в населенных пунктах, где священниками на кладбищах будут отслужены панихиды по погибшим воинам и молебны о благополучии Кузбасса.

Организаторами Крестного хода являются Начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области, генерал-майор внутренней службы А.С. Мамонтов, Кемеровская, Новокузнецкая и Мариинская епархии Кузбасской митрополии.

Крестный ход-сплав начнется в Новокузнецкой епархии со станции Лужба. В составе группы сплавляющихся от Новокузнецкой епархии будут руководитель Отдела по делам молодежи протоиерей Андрей Рузанов и два миссионерских работника храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — Павел Трунцев и Евгений Романов. Команда начнёт свою миссию с молебна в часовне святого Луки Крымского (при приюте «Кузбасский»).

На пути следования будут остановки у 30 деревень. Конечной станцией Новокузнецкой епархии будет являться село Ячменюха, где состоится Богослужение и передача эстафеты крестного хода-сплава клирикам Кемеровской епархии, которые доплывут до границ Мариинской епархии. Конечной точкой всего сплава будет являться село Алаево на границе Томской области.