В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии прошел кулинарный мастер-класс

19 марта 2023 года в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии г. Новокузнецка состоялся мастер-класс по выпечки булочек-жаворонков. Мастер-класс провели гости Новокузнецкого техникума пищевой промышленности, а участниками стали учащиеся воскресной школы храма и их родители.

Педагоги воскресной школы рассказали историю обрядовой выпечки жаворонков к празднику Сорока святых Севастийских мучеников. В православной традиции птицы символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии – песнь жаворонков символизирует молитву Севастийских мучеников к Богу.

На мастер-классе ребята узнали, кто такие Севастийские мученики. Это святые первых веков христианства, воины доблестного войска, христиане. Они отказались отречься от Спасителя и приняли смерть от язычников в 313 году — замерзли в ледяном озере, охраняемые стражниками. В Великий пост на Руси хозяйки всегда пекли «жаворонков». Эти булочки-птички из постного теста стали символом сорока Севастийских мучеников.

Время прошло быстро и незаметно. Справившись с заданием, все дружно отправились пить чай. Прощаясь, дети и педагоги поблагодарили гостей за труды и пожелали встречаться почаще.