В г. Осинники прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги

20 марта 2024 года в отделении дневного пребывания центра социального обслуживания г. Осинники прошло праздничное мероприятие для ветеранов труда, посвященное Дню православной книги и Всемирному дню поэзии.

В творческой встрече приняли участие помощник Осинниковского благочинного по работе с молодежью иерей Андрей Тихонов, социальный работник храма Святой Троицы Марина Кузнецова, сотрудник Осинниковской городской библиотеки Марина Дербенева и прихожанка храма Святой Троицы, поэт Наталья Казанина.

Посетителям и сотрудникам отделения рассказали о Дне православной книги, который связан с началом книгопечатания на Руси. История праздника отсылает к 1564 году, когда русский первопечатник Иван Федоров издал первую книгу – «Апостол» – на Московском печатном дворе. К книгам на Руси всегда было особое отношение. Русская история и культура неразрывно связаны с книжностью.

Отец Андрей поздравил присутствующих с началом Великого поста, рассказал о пользе чтения духовной литературы и отметил, что православные книги показывают пути духовного совершенствования, учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним.

Поэт Наталья Казанина прочла свои стихи, посвященные Прощеному воскресенью, весне, воспоминаниям о детстве. Гости мероприятия также поделились своим поэтическим творчеством.