В г. Осинники прошел Православный час с участием священника

20 марта 2023 года в библиотеке школы № 3 г. Осинники прошёл Православный час «Живое слово мудрости духовной», посвящённый Дню православной книги. С учащимися встретились помощник благочинного по работе с молодежью, настоятель храма св. прп. Сергия Радонежского иерей Андрей Тихонов и катехизатор храма Марина Олеговна Кузнецова.

Юным осинниковцам рассказали о значении книги в жизни человека, о первых допечатных и печатных книгах («Апостол» 1564 года, «Часовник», Евангелие, Псалтырь и др.), о книгопечатнике Иване Фëдорове и его вкладе в развитие печатного дела на Руси. Вниманию ребят были представлены не только фото первых православных книг, но и настоящие ценные экземпляры старинных церковных изданий из фонда музея «Земля, где ходили святые» храма Святой Троицы г. Осинники, которым более 100 лет. Школьники с увлечением листали церковные книги, пробовали прочитать церковнославянские тексты.

Ребята познакомились с современной православной литературой из фонда центральной городской библиотеки: жития святых, учения святых отцов, серия «Духовный путь», а также со сборниками стихов христианской лирики поэтесс литературного клуба «Кедр» Натальи Казаниной и Евгении Шкаевой.

Отец Андрей побеседовал с ребятами на тему «Через книгу к Богу». Разговор зашёл и о ценностях современной жизни, о работе православного молодёжного клуба «Доброе дело» и о многих других вопросах, волнующих подрастающее поколение. Беседа вызвала неподдельный интерес юных слушателей, они задавали множество вопросов батюшке и делились своим мнением.

Живой разговор увлек всех участников встречи, время пролетело незаметно. Можно с уверенностью сказать, что эта встреча не прошла бесследно и подарила чуточку добра и света от встречи со словом Божьим.