В г. Кемерово прошел Георгиевский парад православных следопытов

6 мая 2022 года в г. Кемерово состоялась духовно-патриотическая акция «Георгиевский парад» с участием скаутских отрядов Новокузнецкой епархии.

Парад ежегодно проводится Братством православных следопытов в день святого великомученика Георгия Победоносца, который считается небесным покровителем воинов и скаутов. В этом году мероприятие было приурочено к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В параде приняли участие представители силовых структур, члены отрядов Братства православных следопытов и воспитанники кадетских корпусов – всего более 300 ребят из разных городов и поселков Кузбасса, в том числе отряды «Одигитрии» г. Мыски, «Невские витязи» г. Осинники, «Адреналин» пгт. Темиртау, «Ильинские экстремалы» села Ильинка, прп. Александра Свирского пгт. Мундыбаш.

Поддержать ребят приехали помощник благочинного Осинниковского округа по работе с молодёжью, настоятель храма св. прп. Сергия Радонежского иерей Андрей Тихонов и руководитель отдела по делам молодёжи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов.

Перед началом парада участники побывали на Божественной литургии в крестильном храме святого великомученика Георгия Победоносца, расположенного на территории Знаменского кафедрального собора. Богослужение возглавил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

Торжественное построение всех отрядов и сдача рапортов о готовности к мероприятию состоялось на центральной площади соборного комплекса. Парадом руководил подполковник, педагог дополнительного образования Кемеровского президентского кадетского училища Владимир Фердинандович Гегуев. 17 новых членов БПС были посвящены в скауты.

После торжественной части состоялась «Большая Георгиевская игра», позволившая проверить уровень подготовки ребят на III скаутский разряд. Ребята демонстрировали навыки и умения по краеведению, медицине, ориентации на местности, завязыванию узлов, знание основ православия и т.д.

Завершилось мероприятие концертной программой, подготовленной самими следопытами. Победители Большой игры были награждены кубками, участники – почётными грамотами.

Организаторами мероприятия выступили Отдел по делам молодёжи Кемеровской епархии при поддержке Министерства образования Кузбасса и Администрации г. Кемерово.