В День православной книги священник встретился с детьми социального центра

14 марта 2023 года клирик храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии г. Новокузнецка иерей Вячеслав Тюнин посетил социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Уютный дом» в Заводском районе.

Началась встреча с рассказа об истории праздника, о возникновении первой печатной книги «Апостол», вышедшей в свет в марте 1564 года благодаря трудам дьякона Ивана Фёдорова.

Дети познакомились с такими книгами, как Евангелие, Апостол, с «Рассказами о детстве святых», «Рассказами о Русской церковной истории», с книгой «Навстречу детским сердцам». Священник отметил, что православная книга открывает в душе человека невидимую, но главную дорогу к вере, надежде и добру. Дети проявили особый интерес к Евангелию и Апостолу.

В заключение встречи батюшка призвал больше читать, подчеркнув, что правильные книги – это самые мудрые учителя жизни.

День православной книги – праздник совсем юный, но по значимости он велик, празднуется начиная с 2010 года 14 марта. Инициатором его проведения выступил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.