Священник Новокузнецка побеседовал с воспитанниками социального центра о подготовке к Великому посту

14 марта 2024 года состоялась встреча штатного священника храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии г. Новокузнецка иерея Вячеслава Тюнина с воспитанниками социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Уютный дом», по благословению настоятеля храма протоиерея Сергия Цапа.

Тема встречи была посвящена подготовительным неделям перед Великим постом. Священник рассказал о традициях и обычаях празднования масленицы. Отец Вячеслав объяснил, что у каждого из семи дней сырной недели имеются свои названия, а завершается этот период Прощеным воскресением, в которое вспоминается Адамово изгнание из рая.

Батюшка отметил, что каждый христианин испрашивает прощения перед Великим постом с той целью, чтобы войти в Пост в спокойном состоянии духа. Нужно помириться со всеми, кого мы обидели, чтобы зло ушло из нашего сердца. Просить прощение за причиненные обиды и прощать обидчика важно всегда, тогда и Бог по милости своей простит нам наши грехи.

Ребята задавали вопросы о масленице, о прощении обид, о заботе друг о друге.

Повара храма приготовили для воспитанников центра праздничные блюда: блины, сдобренные сметаной и сливочным маслом, пироги, пряники и различные сладости, вкусный малиновый чай. Дети с радостью вкушали принесённые угощения. В завершение встречи были сделаны фотографии на память.