Священник Новокузнецка побеседовал с учащимися техникума о Дне православной книги и о Великом посте

18 марта 2024 года, в первый день Великого поста, по благословению настоятеля храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии г. Новокузнецка протоиерея Сергия Цапа, штатный клирик храма иерей Вячеслав Тюнин посетил Новокузнецкий техникум пищевой промышленности.

Отец Вячеслав поздравил ребят с прошедшим Днем православной книги и познакомил их с историей этого праздника. День православной книги был учреждён по инициативе патриарха Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2009 года. Приурочен он к дате выхода 1 марта (14 марта) 1564 года первой печатной книги на Руси – «Апостола» Ивана Фёдорова. В следующие годы были изданы «Учительное Евангелие» (1569 год), «Азбука» (1574), Новый Завет (1580). Книги, которые издавал Иван Фёдоров, в основном были духовно-религиозного содержания. Так началось книгопечатание в России.

В ХVIII веке, когда происходило далеко не безболезненное размежевание духовной и светской культур, книгоиздание православной литературы почти прекратилось. Но Церковь перетерпела все испытания и выжила. На данный момент православная литература – это не только молитвословы, но и прекрасные художественные произведений: повести, рассказы, сказки и стихотворения. Духовные ценности и православные традиции сохраняются в литературе не только церковных писателей, но и современных светских авторов, что можно увидеть, например, в книге Михаила Михайловича Дунаева «Вера в горниле сомнений».

Вторая часть встречи была посвящена теме Великого поста. Отец Вячеслав рассказал о великопостных богослужениях и песнопениях, о цели и значении поста; об особенностях каждой из великопостных недель.

После беседы батюшка ответил на вопросы студентов: о молитвах, о постном правиле в пище, о взаимоотношении человека и Бога, о любви и непонимании с ближними, о кризисе общения родителей и детей, о жизни христианина на приходе и в обществе.

Встреча прошла в дружеской тёплой обстановке.