Состоялось открытие IV международной православной выставка-ярмарки «Кузнецк православный»

7 марта 2018 года, в г. Новокузнецке, по благословению Его Преосвященства, Преосвященнейшего Владимира, епископа Новокузнецкого и Таштагольского, состоялось открытие IV МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКИ «КУЗНЕЦК ПРАВОСЛАВНЫЙ».

Мероприятие приурочено к 400-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ НОВОКУЗНЕЦКА и 75-ЛЕТИЮ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Открытие выставки началось с молебна на всякое благое дело. После чего слово было предоставлено протоиерею Виктору Буглакову, который зачитал обращение Преосвященнейшего Владимира, епископа Новокузнецкого и Таштагольского, к организаторам и гостям выставки.

Подобные мероприятия стали доброй традицией на Кузнецкой земле. Данный проект посвящен приобщению широкой общественности к возрождению духовных и культурных традиций России.
Новокузнечане и гости города смогут поклониться великим христианским святыням: страстной иконе Господа Иисуса Христа с шипом Тернового венца, чудотворной мироточивой иконе Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша» и ковчегу с частицами мощей святых Вифлеемских младенцев, убиенных от Ирода в Вифлееме.

В рамках выставки пройдет VIII СИБИРСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ «СРЕТЕНСКИЕ ВСТРЕЧИ». Гостем мероприятия станет председатель Синодального отдела по делам молодежи Его Преосвященство Серафим, епископ Люберецкий.

Мероприятия, запланированные на этой выставке-ярмарке, пройдут с участием видных представителей Церкви и Православной культуры. Так, лекции и семинары проведут доктор богословия, ведущий специалист в области лечения зависимостей Григорий Григорьев (Санкт-Петербург); православный писатель и публицист Валерий Духанин (Москва); кинорежиссер, лауреат премии МВД России в области киноискусств Александр Новопашин (Новосибирск); директор Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания Томского государственного педагогического университета Анастасия Кошечко.

Кроме того, в ходе выставки пройдут тематические круглые столы, семинары, лекции по актуальным проблемам современной церковной жизни, презентации, консультации, беседы со священнослужителями, ежедневные молебны, показы православных фильмов.

В течение шести дней будут работать: выставка фотографий «400 моментов из истории Новокузнецка», выставка старинных богослужебных книг и икон «Православное наследие», экспозиция «Храмы и монастыри России», экспозиция творческого конкурса «Готовимся к Пасхе».

Сроки проведения: с 07 по 12 марта 2018 года.
Место проведения:
654038, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Автотранспортная, 51
Выставочный комплекс «Кузбасская ярмарка».
Телефон горячей линии: ‎8-800-500-40-42 (звонок бесплатный)