Руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Новокузнецкой епархии посетил пробег, посвященный Дню Победы

3 мая 2024 года в селе Костенково состоялся традиционный 43-й легкоатлетический пробег, посвященный Дню Победы.

Попробовать свои силы собрались более 700 человек – спортсмены и просто любители здорового образа жизни. В пробеге приняли участие жители и работники промышленных предприятий Новокузнецка, Прокопьевска, Мыски, Калтана и Новокузнецкого района; родители и дети из Кемеровской регионально общественной организации «Особое детство», ветераны, юнармейцы, молодогвардейцы и волонтеры. В честь Года семьи на мероприятие были приглашены многодетные семьи.

В преддверие Дня Победы участники совершили шествие «Маршрут памяти» к мемориалу погибших земляков в годы Великой Отечественной войны и почтили память павших воинов возложением цветов и минутой молчания.

Забег проходил на дистанции 1.5, 3, 5 и 10 километров. Во время соревнований на площади общественных мероприятий с. Костенково для гостей звучал праздничный концерт, проводились мастер-классы по плетению маскировочных сетей.

Мероприятие посетили руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Новокузнецкой епархии, настоятель храма св. блгв. кн. Александра Невского с. Костенково иерей Тимофей Гайибов, Глава Загорского сельского поселения Оксана Владимировна Лимонова и Глава Новокузнецкого муниципального округа Андрей Валерьевич Шарнин. После мероприятия руководители обсудили планы дальнейшего сотрудничества.

Организаторами пробега выступили Совет народных депутатов, окружное местное отделение партии «Единая Россия» и администрация округа.