Руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Новокузнецкой епархии посетил Карагайлинскую школу

1 октября 2021 года руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Новокузнецкой епархии иерей Тимофей Гайибов посетил Карагайлинскую школу Прокопьевского района.

В МБОУ «Карагайлинская основная общеобразовательная школа» открыты классы казачьей культуры для детей из 2-х, 5-х и 6-х классов. При школе для ребят работает клуб духовно-патриотического наследия «Казачья доблесть». Юные казаки изучают историю казачества, верховую езду, фланкировку шашкой и многое другое.

Директор этой необычной школы – атаман станицы Карагайлинская Пётр Сергеевич Сосков, офицер запаса ВДВ, который на базе своего учебного заведения организовал казачий кадетский класс.

Всего в казачьем классе обучается более 60 человек, что составляет половину от всех учеников школы. Здесь дети изучают основы православия и катехизис, историю и традиции казачества, а также занимаются стрельбой, боксом и борьбой, что является обязательным как для мальчиков, так и для девочек.

Отец Тимофей пообщался с сотрудниками школы и побеседовал с директором, наметив планы на будущую совместную работу и обсудив перспективы сотрудничества.