Руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии принял участие в торжественном митинге

18 августа 2022 года в с. Кузедеево у памятника «Помним их поименно» состоялся памятный митинг, посвященный Герою Советского Союза Михаилу Гавриловичу Хорькову.

Мероприятие прошло в рамках областного патриотического проекта «Вершины воинской славы»: в этом году на одной из вершин Кузнецкого Алатау будет установлен мемориал в честь Михаила Гавриловича.

Михаил Хорьков служил в саперном батальоне, в сентябре 1943 года форсировал Днепр и в течение восьми суток под огнём неприятеля переправлял войска на правый берег реки, во время одного из боёв вынес с поля боя раненого командира полка. За личные мужество и отвагу и образцовое выполнение боевых заданий 3 июня 1944 года был удостоен звания Героя Советского Союза и высших государственных наград.

В митинге принял участие духовный наставник проекта, руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов. На встрече присутствовали представители администрации, депутаты, родственники Михаила Гавриловича, члены Русского географического общества, школьники и участники проекта.

Организаторы встречи рассказали о проекте, который был основан в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. За это время многим вершинам Кузнецкого Алатау были присвоены имена кузбассовцев – Героев Советского Союза. Молодые люди, неравнодушные к истории своего Отечества, увековечивают память о подвиге наших предков, устанавливая плиты с их именами на горных вершинах, преодолевая суровые испытания дикой природы на пути восхождения. В дальнейшем к мемориалам прокладываются туристические маршруты для детей и подростков, на которых ребята могут не только полюбоваться горными пейзажами, но и узнать о героических личностях, рожденных в Кузбассе.