Руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии принял участие в Кузбасском форуме туризма и активного отдыха

20 апреля 2022 года в выставочном комплексе «Кузбасская ярмарка» состоялось мероприятие, посвященное экспедиции на пик им. С. Х. Марковцева.

Встреча прошла в Сибирском центре современного искусства «Форма» в рамках Кузбасского форума туризма и активного отдыха. Часть работы форума была посвящена патриотическому проекту «Вершины воинской славы», который реализуется с 2015 года для увековечения памяти выдающихся кузбассовцев – участников Великой Отечественной войны, в честь которых безымянным вершинам Кузнецкого Алатау присваиваются имена.

О проекте рассказали председатель Новокузнецкого городского краеведческого объединения «Серебряный ключ» им. проф. С.Д. Тивякова Александр Волобуев и руководитель отдела по делам молодёжи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов. Они представили фильм о восхождении на пик им. С. Х. Марковцева, снятый в ходе экспедиции в 2021 году.

Отец Андрей выступил перед аудиторией со словами о значимости памяти о подвиге народа, об актуальности молодежных патриотических проектов, о том, что важно беречь русскую культуру, а это во многом зависит от чистоты языка, нравственных основ и ценностных ориентиров.

Всех желающих пригласили присоединиться к проекту летом 2022 года: следующее восхождение планируется в августе, участники установят мемориальную табличку в честь Михаила Гавриловича Хорькова.