Руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии посетил «Урок мужества» в школе №81

8 декабря 2021 года в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 81» состоялся «Урок мужества». Мероприятие посетил руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов.

Темой урока послужил рассказ о проекте «Вершины воинской славы», который реализуется с 2015 года для увековечения памяти выдающихся кузбассовцев – участников Великой Отечественной войны, а также для реализации программ патриотического воспитания молодежи и поощрения туризма.

Был представлен фильм об экспедициях, установлении памятной плиты Герою Советского Союза Степану Харитоновичу Марковцеву на вершине, названной его именем. В этом восхождении принимали участие ученики 81-й школы, а также преподаватель географии, руководитель кружка «Мой Кузбасс», Ю.П. Иванов, и учитель физической культуры А.К. Пашков июле 2021 года.

Священник Андрей вместе с председателем общественного совета по культуре при Администрации г. Новокузнецка Александром Алексеевичем Волобуевым рассказали ребятам о проекте, подчеркнули его важность и ценность и пригласили желающих к участию в дальнейших этапах. Следующая цель – это установка мемориальной плиты Герою Советского Союза Михаилу Гавриловичу Хорькову на вершинах «Поднебесных Зубьев» в 2022 году.

Урок мужества заинтересовал ребят, показал, что нужно помнить о героях, совершать подвиги и в наше время. В завершении встречи гости передали в дар для библиотеки школы книги — несколько экземпляров Православной энциклопедии.