РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ВЛАДИМИРА, ЕПИСКОПА НОВОКУЗНЕЦКОГО И ТАШТАГОЛЬСКОГО, ПАСТЫРЯМ, ДИАКОНАМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ НОВОКУЗНЕЦКОЙ ЕПАРХИИ

Возлюбленные о Господе досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую и поздравляю вас со светлым и радостным праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!
Рождество открыло нам Бога с иной, непостижимой стороны.
Бог во Христе явился нам удивительным образом. Древние народы понимали Его, как великого, грозного и недоступного владыку. И лишь две тысячи лет назад Oн открылся человечеству, как милосердный, мудрый, прощающий отец и учитель. Отец, который не только создал, воспитывает и учит жизни. Но который своим примером показал, как надо жить, верить и любить.

Рождество Христово открыло нам величие самого человека. Человек настолько велик, что Бог становится человеком, а наша природа становится богоносной! Она открывается нам в славе, которую мы сами зачастую не замечаем, но которую видит в нас Бог, и ради которой он сотворил человека, и весь окружающий мир.

Господь призывает людей не забывать об этой славе. Он призывает нас видеть в человеке красоту, которой Он всех наделил. И красота эта называется образом Божиим в человеке.

Рождество Христово показало нам любовь, которую мир прежде не знал. Эта любовь щедрая, жертвенная, она отдает всю себя без остатка. Эта любовь «долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, все покрывает, всему верит, все переносит» (1Кор. 13:4-7).

Господь в Евангелии сказал, что «Свет во тьме светит, и тьма не объяла его» (Ин. 1:5). И чтобы этот свет продолжал светить, все мы должны быть свидетелями и провозвестниками Евангелия Христова и Славы Божией.

Дорогие отцы, братья и сестры! Я также сердечно поздравляю вас с наступающим новолетием. Минувший год принес всем нам немало скорбей и испытаний. Но мы должны помнить, что испытания ниспосылаются нам Богом лишь для укрепления нашей веры. И Господь особенно близок к нам в трудную минуту. Возблагодарим же Господа за прожитый год!

Человеку всегда свойственно надеяться и верить в хорошее. Поэтому будем молить Милосердного Бога оградить нас от всяких напастей в будущем году. Призываю на всех благословение Божие, «Того благодатию и человеколюбием всегда: ныне, и присно, и во веки веков! Аминь».

Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский

2020/2021 г.,