Приглашаем на просмотр фильмов о Казанской иконе Пресвятой Богородицы

С 21 по 23 апреля 2023 года в Новокузнецке состоится показ фильмов, посвящённых Казанской иконе Пресвятой Богородицы: трилогия «Заступница». «Осанна». «Святитель».

«Заступница». Картина посвящена величайшей российской святыне – Казанской иконе Богородицы. Повествование охватывает четыре века российской истории. Она освещает события, в которых сыграла роль Казанская Богородица: ополчение Минина и Пожарского, становление дома Романовых, Полтавская битва, Отечественная война 1812 года, революция, убийство Царской семьи, Великая Отечественная война, возрождение церкви. Через историю Казанской Иконы авторы поднимают вопрос о взаимоотношениях Российского народа с церковью в прежние годы и в наше время.

«Осанна». Фильм о жизни и подвиге святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы. Картина снята казанской съемочной группой под руководством режиссера Алексея Барыкина по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана и при финансовой поддержке казанского мецената Андрея Колмакова. Съемки проходили в Иерусалиме, Дармштадте, Висбадене, Казани, Москве, Екатеринбурге и Алапаевске. Главные роли в фильме исполнили известные российские актеры — Илзе Лиепа, Александр Михайлов, Андрей Мерзликин.

Документально-художественный фильм «Святитель» рассказывает об истории Патриарха Гермогена, одного из самых прославленных русских святых, героя Смутного Времени, вдохновившего ополчение Минина и Пожарского на освобождение Москвы от поляков. Действие фильма охватывает почти 50 лет русской истории, от правления Ивана Грозного до воцарения династии Романовых. В фильме заняты: Екатерина Гусева, Александр Балуев и Дмитрий Певцов. Режиссёром фильма выступил лауреат международных кинофестивалей Алексей Барыкин. Съёмки фильма проходили на исторических локациях в Казани и Москве, в том числе на Красной Площади и в зданиях Московского кремля, а также в декорациях, специально построенных в павильоне. Фильм «Святитель» является завершающей частью трилогии, посвящённой Казанской иконе Богородицы.

Показ состоится в кинотеатре «Формула Кино IMAX» в ТРЦ «Планета» (ул. ДОЗ, 10а). Действует «Пушкинская карта».