Преосвященнейший Владимир совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Новокузнецкой епархии

26 марта 2017 года, в Неделю 4-ю Великого поста Преосвященнейший Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский, возглавил Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Новокузнецка.

Преосвященнейшему Владимиру сослужили: секретарь Новокузнецкой епархии – иерей Александр Платицын, благочинный 1 Новокузнецкого округа – иеромонах Марк (Червов), протоиерей Павел Климкин, клирики Спасо-Преображенского собора.

Богослужебные пения исполнил хор под руководством регента Толстокулаковой А.А. Прозвучали произведения Киевского распева, Архангельского, Ипполитова, Толстокулакова.

Проповедь на запричастном стихе произнес секретарь Новокузнецкой епархии – иерей Александр Платицын, который поведал прихожанам о жизни и подвиге Иоанна Лествичника, о написанной преподобным Иоанном «Лествице», которая по сути является руководством для восхождения к духовному совершенству. Кроме того, он поставил акцент на тщеславии, о том, как и насколько важно бороться с этим грехом.

После Божественной литургии Архипастырь обратился с проповедью к прихожанам, напомнив о трех спасительных добродетелях: о вере, посте и молитве. Указал, что Евангельское выражение «помоги моему неверию», и по сей день, неотъемлемая часть нашего обращения к Богу. Отметил, насколько важна, кроме поста и молитвы, вера: «Да будет ваша вера с хотя бы горчичное зерно…».