Представители Новокузнецкой епархии приняли участие в вебинаре с духовниками и казачеством Сибирского казачьего войска

14 апреля 2022 года состоялся вебинар с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, казачьими духовниками, атаманами и казаками Сибирского войскового казачьего общества (СВКО), организованный Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством.

От Новокузнецкой епархии в вебинаре приняли участие руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством иерей Тимофей Гайибов, атаман «Союза казаков-воинов России и зарубежья» в Кемеровской области Игорь Выходец и духовники казачьих обществ.

Всего в работе вебинара было задействовано около 80 человек из 19 епархий, в том числе священник СВКО протоиерей Георгий Вардугин, атаман СВКО казачий генерал Геннадий Привалов, представители штабов Всероссийского казачьего общества и Сибирского казачьего войска, руководители епархиальных отделов, казачьи духовники Сибири, сотрудники Синодального комитета.

Участники обсудили вопросы взаимодействия в информационном пространстве, учебно-методической деятельности, противодействии деструктивным религиозным течениям. «Наступает время пожинать плоды наших трудов, проверить себя на духовную стойкость и историческую память. Поэтому сегодня, как никогда ранее, становится актуальной консолидация и объединение не только российского казачества, но и всего общества», – отметил в своем докладе председатель Синодального комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, слово которого огласил руководитель отдела по работе с епархиями и органами власти Синодального комитета священник Иоанн Малков.