Празднование Дня славянской письменности в храме святой блаженной Ксении Петербургской

День славянской письменности и культуры — праздник Русской православной церкви, который празднуется 24 мая.

26 мая 2019 года в храме святой блаженной Ксении Петербургской г. Новокузнецк по окончании Божественной литургии было проведено праздничное выступление и семинарское занятие воскресной школы «Ксенюшка».

Протоиерей Николай Борецкий, настоятель храма в честь святой блаженной Ксении Петербургской, рассказал ребятам о том, что в 1863 году российским Святейшим Правительствующим Синодом было установлено празднование обоим святым ежегодно 24 мая по юлианскому календарю «в память совершения тысящелетия от первоначального освящения нашего отечественного языка Евангелием и верою Христовою».