Православная молодежь Новокузнецкой епархии посетила Дни открытых дверей в Кузбасской семинарии

20 и 21 апреля 204 года в Кузбасской православной духовной семинарии прошли Дни открытых дверей для отрядов Братства православных следопытов и православных молодежных клубов.

Мероприятие посетила молодежь из Таштагольского, Мысковского, Осинниковского, II Новокузнецкого и II Междуреченского благочиний. Ребят сопровождали настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г. Осинники иерей Андрей Тихонов, благочинный Междуреченского округа, настоятель храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Максим Гребенюк и клирик храма святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских подворья Свято-Пантелеимонова монастыря иеромонах Алексий (Вакуленко).

Гости побывали в главном корпусе, посмотрели лекционные аудитории, актовый зал и другие помещения. В ходе экскурсии ребятам рассказали об особенностях образовательной деятельности высшего духовного учебного заведения Кузбасса.

В семинарском музее древней книги гостей познакомили с книжными экспонатами XVII-XX веков, историей отечественного книгоиздания и развитием культуры русского письменного слова.

Многие из ребят впервые побывали в семинарии и особенно были впечатлены экскурсией по собору Рождества Христова. Гости познакомились с историей строительства храма, его архитектурными особенностями и мемориальным значением для шахтерского края; на примерах росписей северного и южного приделов узнали об основных событиях из житий святых, в честь которых освящены престолы.

Всем желающим предложили подняться на колокольню – наивысшую точку Орджоникидзевского района, с которой открывается интересная городская панорама. Семинаристы исполнили для гостей праздничный перезвон.

Завершилась встреча общим чаепитием, за которым ребята смогли задать интересующие вопросы об обучении в духовной школе.