ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ВЛАДИМИРА, ЕПИСКОПА НОВОКУЗНЕЦКОГО И ТАШТАГОЛЬСКОГО, ПАСТЫРЯМ, ДИАКОНАМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ НОВОКУЗНЕЦКОЙ ЕПАРХИИ

Возлюбленные о Господе досточтимые пресвитеры и диаконы, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне, братья и сестры!

Христос Воскресе!

Этой спасительной вестью на протяжении долгих веков люди делились друг с другом, начиная со времен святых апостолов. Невозможно перечислить сколько человеческих сердец было утешено словами пасхального приветствия. И мы сегодня с той же великой радостью обращаемся друг к другу, дабы услышать в ответ утверждающие веру и дарящие надежду на спасение слова: «Воистину Воскресе!».

Слова Пасхального приветствия являются величайшей святыней для наших сердец, потому что в них сокрыта вся суть нашей веры и вся сила нашей любви к Спасителю.

Подобно тому как пробуждается природа с приходом весны, так и всякий человек оживает, воскресает духом и торжествует, когда наступает Светлое Христово Воскресение.

В этот день прощаются все обиды и оскорбления, прекращается вражда, исчезает ненависть, обновляются наши души, смягчаются сердца, а спавшая совесть пробуждается от слов пасхальных гимнов и радостного колокольного звона. В праздник Пасхи на душе становится так светло и благостно, что хочется жить и любить всех без исключения, крепко верить и горячо молиться.

Ни один христианский праздник не имеет такого значения и такой великой силы, как праздник Пасхи. Потому что Своим Воскресением Господь показал нам насколько велик человек в Его очах. Прожив свою земную жизнь со всеми испытаниями, совершив добрые или злые дела, вкусив побед или поражений, человек не может просто превратиться в прах и кануть в небытие.

Святитель Иннокентий Московский говорит: «Люди не для того сотворены, чтобы жить только здесь, на земле, подобно животным, но для того единственно, чтобы жить с Богом и в Боге, и жить не сто или тысячу лет, но жить вечно».

Дорогие братья и сестры! Празднуя сегодня Святую Пасху, исполнимся духовной радости и будем стремиться ко всему светлому и вечному. Будем молиться, чтобы Господь просветил всех нас светом Своего Воскресения и даровал нам мир, чистоту и святость, которые станут залогом нашего во Христе Воскресения!

Христос Воскресе!

Владимир, Епископ Новокузнецкий и Таштагольский