Паломническая поездка в Грузию

11.06.2017 г. Группа паломников из Новокузнецкой епархии, во главе с епископом, посетила патриарший кафедральный собор города Тбилиси. По благословению святейшего патриарха Грузии Илии второго, священнослужители молились в алтаре и приняли Святое Причастие.

Справка:

Тбилиси:
храм Успения Богородицы (Метехи) (V в-XIII-XVII века), с мощами вмч. св. Шушаник (474 г.);первый храм, построенный царем св. Вахтангом в новопостроенном городе Тбилиси (конец V века);
новый храм в честь св. мученика Або (786 г.), храм построен на месте уничтожения мощей св. Або, небесного покровителя города;
Сиони (Успения Богоматери) — VII-XVII века, здесь находятся две основные святыни — св. Нины и частица главы апостола.

Мцхета:
храм Джвари (Крестовоздвиженский мужской монастырь VI-VII века), был построен на месте воздвижения креста св. Ниной и епископом Иоанном Иверским в IV веке;
монастырь Шио Мгвиме, где подвизался и основал монастырь св. Шио, один из 13-ти ассирийских отцов, прибывших в Иверию для утверждения православной веры в середине VI века;
кафедральный собор Самтавро (Преображения), построенный на месте келии св. Нины первым христианским царем св. Мирианом, где ранее находился царский дворец, здесь же находятся могилы первых иверских христианских царей св. Мириана и св. Наны, а также рака с мощами старца св. Гавриила (Ургебадзе), находящаяся на территории женского монастыря.