Освящение храма святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев г. Новокузнецка

14.12.2017 года, в 29-ю Неделю по Пятидесятнице, святых праотец, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир совершил в г. Новокузнецке чин малого освящение храма во имя святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев.

Участниками знаменательного для Новокузнецка события стали сотни верующих, в том числе глава города – С. Н. Кузнецов.

Его Преосвященству сослужило духовенство Кемеровской и Новокузнецкой епархии:

секретарь Новокузнецкого епархиального управления – иер. Александр Платицын;

благочинный 1-го Новокузнецкого церковного округа – иером. Марк (Червов);

благочинный 2-го Новокузнецкого церковного округа – прот. Виктор Буглаков;

настоятель Свято-Пантелеимонова мужского монастыря с. Безруково – игум. Пимен (Сапрыкин);

штатный клирик Знаменского кафедрального собора г. Кемерово – прот. Виталий Макаров;

штатный клирик Знаменского кафедрального собора г. Кемерово – прот. Александр Орлов;

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка – прот. Максим Матвеев;

штатный клирик Свято-Пантелеимонова мужского монастыря с. Безруково – иером Алексий (Вакуленко);

штатный клирик храма во имя святых благоверных Петра и Февронии г. Новокузнецка – иер. Димитрий Казанцев;

штатный клирик храма во имя святых благоверных Петра и Февронии г. Новокузнецка – иер. Ростислав Головцов.

Архипастырь совершил в новоосвященном храме Божественную литургию.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Платицын, секретарь Новокузнецкого епархиального управления, клирик Спасо-Преображенского собора г. Новокузнецка.

Во внимание к усердным трудам по строительству и подготовке храма к освящению епископ Владимир, глава Новокузнецкой епархии, наградил Юбилейной медалью «100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» мирян и духовенство, это:

Кузнецов Сергей Николаевич, главы г. Новокузнецк;

Бородкин Павел Сергеевич, исполнительный директор ООО «КузбассСтройМонтаж»;

Лаврик Георгий Владимирович, председатель совета директоров УК «ЛЭНД ФИНАНС»;

Лаврик Наталья Михайловна, предприниматель, благотворитель;

Лаврик Наталья Анатольевна, предприниматель, благотворитель;

Игумен Пимен (Сапрыкин), настоятель Свято-Пантелеимонова Епархиального мужского монастыря;

Принцевский Павел Александрович, предприниматель, благотворитель;

Тиманов Павел Владимирович, руководитель творческой мастерской «Атриум»;

Третьяков Сергей Моисеевич, начальник участка ООО «КузбассСтройМонтаж».

Памятным знаком «5 лет Кузбасской митрополии» был удостоен Ключников Леонид Иванович, иконописец.

По завершении Литургии Владыка Владимир поздравил всех с появлением еще одного православного храма.

Настоятель храма игумен Пимен (Сапрыкин) выразил слова благодарности в адрес главы Новокузнецкой епархии за освящение храма и за совершенную Литургию.