Осинниковским школьникам провели час истории, на котором рассказали о иеросхимонахе Николае (Жиряеве)

24 декабря 2019 года в церковном музее «Земля, где ходили святые»
храма Святой Троицы г. Осинники прошел час истории, на котором учащимся школ №36 и 3 было рассказано о иеросхимонахе Николае (Жиряеве), которому в этом году исполнилось 150 лет со дня его рождения.

Иеросхимонах Николай выходец старинной Глинской пустыни в 30-х годах находился в изгнании в с. Сарбала. Отец Николай организовал монашескую общину из гонимых монахинь. Сегодня его могила находится на территории мужского монастыря в с. Безруково.

Экскурсовод музея Марина Олеговна Кузнецова подробно рассказала о непростой жизни этого человека, показала редкие фотографии, а затем все прошли в храм, где протоиерей Иоанн Жилянин совершил заупокойное богослужение. Это был необычный урок, на котором многие из школьников впервые держали в руках свечу.