Новокузнецкая епархия подписала соглашение о сотрудничестве с ГУ МЧС России по Кемеровской области

18 ноября в Главном управлении МЧС России по Кемеровской области начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Александр Мамонтов и управляющий Новокузнецкой епархией епископ Владимир в ходе деловой встречи заключили Соглашение о сотрудничестве в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Предметом Соглашения является укрепление духовно-нравственных ценностей, патриотических начал и более глубокого осознания национально-государственных интересов и необходимости добросовестного выполнения своего долга в жизни личного состава Главного управления и подчиненных ему подразделений.

В соглашении прописаны основные цели, задачи и условия взаимодействия в данном направлении.

Также в Соглашении перечислены направления и формы взаимодействия, среди которых:
— обеспечение благоприятных условий, для проведения священнослужителями Епархии духовно-нравственных и просветительских бесед, дискуссий, круглых столов, совершение треб и богослужений среди личного состава Главного управления и подчиненных ему подразделений;
— проведение совместных мероприятий историко-патриотической и духовно-нравственной направленности, посвященных знаменательным, юбилейным датам и событиям отечественной истории;
— организация оповещения населения при чрезвычайных ситуациях (пожар, наводнение, аварии техногенного характера и др.) с помощью звонниц (колоколен), находящихся при приходах Епархии и многое другое.

После официальной части встречи первый заместитель начальника Главного управления полковник Евгений Дедюхин провел экскурсию для представителей духовенства по зданию и прилегающей территории Главного управления, в ходе которой они посетили православную часовню в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» и памятник «Пожарным и спасателям Кузбасса», расположенном в новом сквере перед фасадом здания.

По окончанию встречи стороны, подписавшие Соглашение, еще раз поблагодарили друг друга за тесное взаимное сотрудничество.