Ночная литургия в храме в честь иконы Божией Матери «Феодоровская»

Дорогие братья и сестры,

В ночь с 16 на 17 декабря 2022 года в храме в честь иконы Божией Матери «Феодоровская» г. Новокузнецка состоится всенощное бдение и ночная Божественная литургия в день памяти св. вмч. Варвары.

Начало всенощного бдения в 22:00, Божественная литургия с 00.00.

Приглашаем всех желающих принять участие в богослужении и приобщиться Святых Христовых Таин.

ВАЖНО: для желающих причаститься! Евхаристический пост (не пить и не есть) начинается в 18:00.
Исповедь будет проходить во время богослужения.

Святая великомученица Варвара жила и пострадала при императоре Максимиане (305–311). Отец ее, язычник Диоскор, был знатным человеком в г. Илиополе Финикийском. Он сосредоточил всю силу душевной привязанности на своей единственной дочери.

Видя необыкновенную красоту Варвары, Диоскор решил воспитать ее, скрывая от посторонних. Он построил башню, где, кроме Варвары, пребывали только ее языческие учителя.
Вскоре девушка стала задавать себе вопрос о Причине и Создателе столь гармоничного и прекрасного мира. Желание познать истинного Бога так захватило душу Варвары, что она решила посвятить этому жизнь и провести ее в девстве. Многие домогались ее руки, но она, несмотря на ласковые уговоры отца, отказывалась от брака.

Диоскор решил, что характер дочери изменился от замкнутой жизни и позволил ей выходить из башни, дав полную свободу. Девушка встретила в городе юных исповедниц веры Христовой. Через некоторое время в Илиополь приехал из Александрии под видом купца священник. Он совершил над Варварой таинство Крещения.

Дочь рассказала отцу о познанном ею Триедином Боге, о спасительной силе Сына Божия и о тщетности поклонения идолам. Диоскор в гневе жестоко избил дочь, а затем заключил ее под стражу и долго морил голодом. Наконец он предал ее правителю города Мартиану.
Святую Варвару жестоко пытали.

Ночью в темнице святой деве, горячо молившейся своему Небесному Жениху, явился Сам Спаситель и уврачевал ее раны. Тогда святую подвергли новым, еще более жестоким пыткам.
Святую Варвару казнил сам отец. Возмездие Божие не замедлило постичь обоих мучителей — Мартиана и Диоскора: они были сожжены молнией.