На приходе св. блж. Ксении Петербургской прошли масленичные гуляния

10 марта 2024 года, в Неделю мясопустную, о Страшном суде, в храме святой блаженной Ксении Петербургской г. Новокузнецка прошли масленичные гуляния.

По окончании Божественной литургии коллектив воскресной школы «Ксенюшка» поздравил прихожан храма с праздником.

Настоятель храма протоиерей Николай Борецкий обратился к собравшимся с поздравительным словом.

С сегодняшнего дня и до воскресенья идёт Масленица, то есть, всю неделю мы будем угощать друг друга блинами и сладостями. В дохристианские времена это был языческий праздник, означавший проводы зимы. Сейчас же праздник называется Сырной Масленицей, он обрёл совсем другой смысл – подготовка к Великому посту. Последний день Масленицы называется Прощённым воскресеньем, к тому времени православные должны телесно и духовно подготовить себя к спасительному посту.

Послушницы храма подготовили в качестве подарков не только вкусные блины и другие угощения, но и поучительный спектакль с веселыми народными песнями, стихами и яркими костюмами.