На ярмарке «Кузнецк Православный» прошли лекции об истории Отечества

17 марта 2023 года в рамках IX православной выставки-ярмарки «Кузнецк Православный» на территории выставочного комплекса «Кузбасская ярмарка» прошли лекции по истории России и Новокузнецка.

Лекции посетили священник храма храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии г. Новокузнецка иерей Вячеслав Тюнин и студенты Новокузнецкого Пищевого техникума.

Старший научный сотрудник Новокузнецкого художественного музея Александр Валерьевич Клещевский прочел лекции на темы: «Россия. История названия нашей страны: X век – середина XVII века»; «Спасо-Преображенский собор г. Новокузнецка как памятник архитектуры».

Александр Валерьевич рассказал об истории и значении наименования нашего государства, а также провел глубокий анализ церковного и светского происхождения слова «Россия». Участники и гости выставки узнали об особенностях архитектуры Спасо-Преображенского кафедрального собора Новокузнецка – старейшего православного храма города, являющегося памятником градостроительства регионального значения.