Крещение на реке Чумыш с. Костенково

7 июля 2018 года в состоялась крещение на реке Чумыш с. Костенково. В храме святого благоверного князя Александра Невского собралось несколько десятков людей для проведения огласительной беседы и крещения, а православная молодежь приехала с целью помочь и дать советы людям, которые решили креститься. Каждый год люди приезжают из разных поселений,что бы как и 1030 лет назад принять крещение и зайти в реку. Всем участникам был выдан памятный буклет, рассказывающий о крещении Руси и правилах жизни православного христианина. По словам будущих крестных родителей, «Крещение на реке позволяет перенестись в момент становления нашей православной Руси, когда многочисленное количество народа вышло на реку для начала новой жизни.»

«Мы приехали из  далекого села на крещение, что бы пережить тот далекий 988 год, такое крещение объединяет народ», — поделилась участница.

После для всех желающих была проведена экскурсия по храму и подворью, а также проведен мастер-класс по звонарному мастерству и каждый смог поиграть на колоколах.

Совершали таинство Крещения: благочинный IV-го новокузнецкого округа, настоятель храма Благовещения Божией Матери с. Красулино Новокузнецкого района– протоиерей Андрей Рузанов; настоятель храма св. блгв. кн. Александра Невского с Костенково– иерей Тимофей Гайибов.