Клирики Новокузнецкой епархии приняли участие в заседании Консультативного Совета по делам национальностей

16 марта 2022 года состоялось заседание Консультативного Совета по делам национальностей при Главе Новокузнецкого муниципального района с участием представителей духовенства Новокузнецкой епархии.

На встрече присутствовали Глава Новокузнецкого муниципального района Андрей Валерьевич Шарнин; заместитель председателя Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Правительства Кузбасса Вадим Анатольевич Кутонов; представители Совета народных депутатов, администрации Новокузнецкого района и сельских поселений.

Повестка дня была посвящена укреплению духовного единства, мира и согласия наций и народностей, проживающих на территории Новокузнецкого района. Участники обсудили опыт межконфессионального взаимодействия в Кузбассе, реализацию социально–культурных и спортивных проектов.

В мероприятии приняли участие благочинный 4-го Новокузнецкого церковного округа протоиерей Андрей Рузанов; настоятель храма вмч. Пантелеимона пос. Кузедеево протоиерей Максим Липунов; настоятель храма св. блгв. кн. Александра Невского с. Костенково иерей Тимофей Гайибов; клирик храма во имя свв. блгвв. кнн. Петра и Февронии г. Новокузнецка иерей Сергий Бирюков.

Священники представили информацию по организации и проведению цикла мероприятий, посвященных Светлому Христову Воскресению.

На территории Новокузнецкого муниципального района проживает более 50 тысяч человек различных национальностей. Для гармонизации межэтнических взаимоотношений проводятся совместные праздники, конкурсы традиционных кухонь, выставки национального быта, межэтнические фестивали. Ежемесячно изучается состояние межнациональных и межконфессиональных отношений на территории сельских поселений.