Клирики Новокузнецкой епархии посетили пленарное заседание XXXII Международных Рождественских образовательных чтений

24 января 2024 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось торжественное пленарное заседание XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Пленарное заседание посетили священнослужители Новокузнецкой епархии

В Государственном Кремлевском дворце собралось свыше 5000 человек: преосвященные архипастыри — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий, епархиальные архиереи; духовенство Русской Православной Церкви, представители Православных Поместных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, руководители и представители федеральных и региональных органов власти, ректоры и представители свыше 250 российских и зарубежных вузов, директора и педагоги общеобразовательных организаций, приходские специалисты, деятели культуры.

В числе участников форума были, в частности: постоянные члены Священного Синода — глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Григорий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний; представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон.

В числе почетных гостей на церемонии открытия Чтений в Государственном Кремлевском дворце присутствовали: первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.В. Яцкин; заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстой; министр культуры РФ О.Б. Любимова; министр просвещения РФ С.С. Кравцов; полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев; заместитель министра обороны РФ — начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник В.П. Горемыкин; заместитель министра науки и высшего образования РФ О.В. Петрова; руководитель Департамента национальной политики и межрелигиозных связей г. Москвы В.И. Сучков.

Ведущим мероприятия стал председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Святейший Патриарх Кирилл выступил с основным докладом перед участниками торжественного собрания.

Приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина огласил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев.

После официальной части заседания состоялся концерт.

По материалам пресс-службы патриарха Московского и всея Руси: http://www.patriarchia.ru/db/text/6097079.html