Клирик Новокузнецкой епархии принял участие в собрании с епархиальными ответственными за монастыри

24 января 2022 года Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви провел очередное собрание для епархиальных ответственных за монастыри. От Новокузнецкой епархии участие в заседании принял настоятель Свято-Пантелеимонова епархиального мужского монастыря с. Безруково игумен Пимен (Сапрыкин).

Собрание проходило в дистанционном формате на платформе Zoom. Открыл заседание митрополит Каширский Феогност, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря Москвы, который передал участникам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожелание плодотворной работы.

Участники заседания представили доклады о работе научно-практических конференций и круглых столов, прошедших в 2021 году, посвященных вопросам монашеской жизни. Были изучены итоговые документы конференций и проанализированы основные выводы, касающиеся современных монастырских реалий.

Собранию был представлен отчет о работе Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих в 2021 году и планы на 2022 год. На конец декабря 2021 года возможность получения образования используют 1867 насельников из 249 монастырей 70 епархий Русской Православной Церкви.

Участники обсудили некоторые нововведения в российском законодательстве 2021 года, имеющие отношение к деятельности монастырей. Кроме того, был поднят вопрос сохранения и реставрации памятников церковной истории.

В собрании приняли участие 150 человек из епархий Русской Православной Церкви, в том числе 4 епархии Белорусской Православной Церкви, 1 епархия Украинской Православной Церкви, 2 епархии Православной Церкви Молдовы, 2 епархии Митрополичьего округа в Республике Казахстан, а также Виленская епархия.