Клирик Новокузнецкой епархии принял участие в международной научно-практической конференции

11 февраля 2022 года состоялась международная научно-практическая конференция «Христианское свидетельство веры: аспекты исторической памяти», проходившая в Кузбасской православной духовной семинарии.Участие в работе конференции принял старший преподаватель кафедры библейско-богословских дисциплин Кузбасской православной духовной семинарии, аспирант IV курса кафедры богословия Московской духовной академии настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Роман Алексеевский.

Отец Роман представил доклад «Образ прп. Порфирия Кавсокаливита (в связи с 30-летием со дня преставления)». В докладе была предпринята попытка воссоздания жизненного пути святого, описание его личности, основных этапов жизни и деятельности. 2 декабря 2021 года исполнилось 30 лет со дня славной кончины прп. Порфирия Кавсокаливита, одного из величайших подвижников среди знаменитых афонских старцев второй половины ХХ в.