Кемеровские студенты приняли посвящение в горняки в день памяти великомученицы Варвары

17 декабря 2021 года Православная Церковь прославляла святую великомученицу Варвару, которая во всем христианском мире почитается как покровительница шахтёров и тружеников горной отрасли. Основание для такого почитания находится в жизнеописании угодницы Божией: её отец Диоскор преследовал дочь-христианку, и однажды она скрылась от него в горе (последняя расступилась и спрятала Варвару).

В этот день во всех храмах шахтёрского Кузбасса возносилась сугубая молитва святой великомученице. Центром торжеств стал Знаменский кафедральный собор в областной столице. Праздничный молебен здесь возглавили Преосвященнейшие Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский и Игнатий, епископ Гурьевский, которым сослужили настоятель собора протоиерей Александр Гусаков, секретарь Новокузнецкого епархиального управления священник Александр Платицын, ключарь священник Александр Гулевский, священник Серафим Прокудин, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Максим Кожин.

Песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора кафедрального храма под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

К началу молебна в храм прибыли ветераны угледобывающей отрасли, представители областной администрации, а также будущие горняки — учащиеся выпускного курса Горного института Кузбасского государственного технического университета.

Перед тем, как начать молебен, владыка Владимир обратился к собравшимся со своим словом, в котором рассказал о том, почему именно святой Варваре молятся шахтёры. Также епископ призвал сугубо помолиться в этот день о погибших горняках Кузбасса.

По окончании молебна была совершена лилтия по погибшим труженикам угледобывающих предприятий.

Совершив молебен, епископ Владимир передал слово министру угольной промышленности Олегу Сергеевичу Токареву, который поздравил всех присутствующих в храме с днём памяти покровительницы шахтёров, а также зачитал приветственный адрес губернатора Кемеровской области Сергея Евгеньевича Цивилёва.

Будущих тружеников горнодобывающей отрасли напутствовал её заслуженный работник — Александр Иванович Копытов.

Секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин отметил, что уже второй год подряд Господь судил главе Кузбасской митрополии митрополиту Кемеровскому и Прокопьевскому Аристарху прославлять угодницу Божию в Храме Христа Спасителя Москвы, где он чествует горняков и артиллеристов.

Праздничные мероприятия продолжились вручением икон святой великомученицы Варвары и напутствий Сергея Евгеньевича Цивилёва и владыки Аристарха будущим горнякам.

После общей фотографии на ступенях собора студентов ждала экскурсия по главному храму Кузбасса и Музеи истории Православия на земле Кузнецкой.

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев