Казаки СКВРиЗ приняли участие в выставке-ярмарке «Кузнецк православный»

С 6 по 10 апреля 2022 года казаки Регионального отделения СКВРиЗ в Кузбассе приняли участие в VIII Международной православной выставке-ярмарке «Кузнецк православный», которая прошла в выставочном комплексе «Кузбасская ярмарка» г. Новокузнецка.

Церемонию открытия предварил молебен на начало всякого благого дела, который совершил епископа Новокузнецкий и Таштагольский Владимир в сослужении духовенства Новокузнецкой епархии, среди которого были руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Новокузнецкой епархии иерей Тимофей Гайибов и окормляющий священник Регионального отделения СКВРиЗ в Кузбассе штатный клирик Казачьего храма Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка протоиерей Максим Матвеев.

На официальной церемонии открытия со словами приветствия к гостям и участникам православного проекта обратились председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса Анна Евгеньевна Цивилева и генеральный директор ВК «Кузбасская ярмарка» Владимир Васильевич Табачников.

В работе выставки принял участие Атаман Регионального отделения СКВРиЗ в Кузбассе войсковой старшина Выходец Игорь Георгиевич. Отделение было представлено красочным выставочным стендом, на котором было продемонстрировано традиционное оружие казаков, православные иконы, проводились активные консультации всех заинтересованных.

В последний день работы выставки, 10 апреля, иерей Тимофей Гаибов совершил благодарственный молебен в присутствии казаков, вознес молитвы о скорейшем мире на Украине и окропил молящихся святой водой. В этот же день священник вместе с казаками посетили выставку межрегионального художественного проекта «Благая весть, на которой были представлены произведения московских мастеров различных школ церковного искусства: традиционная икона, резьба по дереву, позолотное шитье, миниатюры.