Ежегодный фестиваль «Сибирь пасхальная» прошел в южной столице Кузбасса

29-30 апреля в г. Новокузнецке прошел ежегодный Православный фестиваль духовной, народной и военно-патриотической музыки «Сибирь пасхальная», посвященный 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Церкви.В Фестивале приняли участие хоровые коллективы из городов Сибири.

На торжественном закрытии было предоставлено слово Преосвященнейшему епископу Новокузнецкому и Таштагольскому Владимиру, в котором он отметил: «Сегодня мы можем наблюдать, как музыкальное христианское искусство выходит из тени и становится частью музыкальной культуры. И наш фестиваль – свидетельство того, что интерес к духовной музыке и церковному пению растет с каждым годом.

Кроме развития интереса к духовной музыке, наш ежегодный форум выполняет еще одну очень важную задачу – возрождение и сохранение церковно-певческих традиций. Те, кто собрался в эти дни в южной столице Кузбасса знают, что значит развивать и сохранять православные традиции хорового пения, которые были созданы композиторами прошлых лет».