Епископ Владимир возглавил служение Божественной литургии в кафедральном Спасо-Преображенском соборе г. Новокузнецка

Вчера, 12 марта 2017 года, в Неделю Григория Паламы, Преосвященнейший Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский, возглавил Божественную литургию в главном храме Новокузнецкой епархии.

Правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления – иерей Александр Платицын, благочинный 1 Новокузнецкого округа – иеромонах Марк (Червов), клирики Спасо-Преображенского собора.

Песнопения за богослужением исполнили хор кафедрального собора под управлением А.А. Толстокулаковой.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Александр Платицын, пожелав всем достичь Фаворского света.1

Обратившись к присутствующим с архипастырским словом, Владыка Владимир привел для размышления притчу о расслабленном2 и преподал прихожанам архипастырское благословение.

Справка:

Фаворский свет1 – та же благодать, явленная апостолам на горе Фавор. Автором учения о Фаворском свете стал святитель Григорий Палама. Он считал, что Фаворский свет — не просто красивый «спецэффект» или природное явление, а что он имеет нетварное происхождение и является чистым средоточием Божественной сущности.

Притча о расслабленном2 говорит нам о чуде исцеления тяжко больного, еле ходящего человека, который 38 лет нес наказание за какой-то совершенный им и ему только известный грех. Не усомнился он в правоте и всемогуществе Божьем, не отчаялся, не попросил унести его подальше от тяжкого зрелища исцеления других. Он ждал и надеялся, что и ему Бог явит Свое милосердие. И Бог пришел к нему Сам и чудесно исцелил его. Но исцелил лишь после того, как получил утвердительный ответ на вопрос: «Хочешь ли быть здоров?».

Любая болезнь, имеет свои причины. Их много, но главная из них всегда в нас самих. Часто болезнь есть результат нашей невоздержанности, наших страстей. Господь предупреждает всех: «Не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже» (Ин 5,14). Предупреждает – не угрожая, а лишь желая, чтобы души и телеса наши были здоровы.