Епископ Владимир принял участие в торжествах по случаю Дня Победы

9 мая 2019 года епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, секретарь Новокузнецкого епархиального управления, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира г. Новокузнецка – иерей Александр Платицын и благочинный 2-го Новокузнецкого церковного округа, настоятель храма Архистратига Михаила г.Новокузнецка– протоиерей Виктор Буглаков приняли участие в торжествах, посвященных 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В 74-ую годовщину Великой Победы в акции «Бессмертный полк» приняли участие около 23 тысяч новокузнечан.

По завершении парада на бульваре Победы состоялся торжественный митинг, в котором архипастырь принял участие и обратился к горожанам с поздравительным словом:

«Дорогие братья и сестры! Поздравляю Вас с Днём Победы!
Сегодня – особый день.

Беда, постигшая нашу Родину в 41 году, сплотила народ, который в едином порыве встал на защиту Родины.

Война вошла в каждый дом. Победа ковалось не только отвагой воинов, но и подвигом тех, кто выносил раненых с поля боя, кто работал на заводах, возделывал землю.

И сегодня наша святая обязанность поминать в своих молитвах тех, кто воевал за родную землю, кто трудился в тылу, кто испытал муки плена и оккупации, кто возрождал страну из руин после войны.

Вечная память всем, кого уже нет с нами, а вам дорогие ветераны низкий поклон за великие дела, терпение и стойкость.

Пусть в эти святые Пасхальные дни отступят все тревоги, а в ваших домах будут уют, благополучие и тепло семейного очага!

Всем жителям Новокузнецка желаю мира, крепкого здоровья, успехов в созидательном труде на благо родного Кузбасса!

С праздником Победы! Христос Воскресе!».

По окончании митинга состоялось возложение цветов к Вечному огню.

После чего в часовне святого великомученика Георгия Победоносца епископ Владимир совершил благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и заупокойную литию по почившим героям Второй мировой войны.

В завершении православная молодежь Новокузнецкой епархии по благословению епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира приняла участие в акции «Солдатский платок», организованной епархиальным отделом по делам молодежи совместно с администрацией города Новокузнецка.

Ребята провели трудоемкую работу. На каждом из платков были написаны имена героев родных, участвующих в Великой Отечественной войне. Позже они были соединены в один большой флаг, символизирующий сплоченность и объединение русского народа в борьбе с одним врагом.

Молодежь совместно с учениками воскресным школ прошли с бессмертным полком и пронесли более 300 имен.

Главной целью акции является сохранение памяти о Великой Отечественной войне, о её героях и их подвигах. Дети вместе со своими близкими взрослыми находили следующую информацию о своих родственниках – фамилия, имя, отчество, год рождения и воинское звание.

После шествия на центральной площади Новокузнецка «Арт сквер» флаг был дополнен именами героев родственников жителей Новокузнецка.