Епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир возглавил торжества по случаю престольного праздника храма иконы Божией Матери «Феодоровская» и совершил иерейскую хиротонию

29 августа 2021 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице и в праздник Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Феодоровская» г. Новокузнецка.

Его Преосвященству сослужили:

секретарь Новокузнецкого епархиального управления, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира г. Новокузнецка – иерей Александр Платицын;

благочинный 4-го Новокузнецкого церковного округа – протоиерей Андрей Рузанов;

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка – протоиерей Максим Матвеев;

настоятель храма иконы Божией Матери «Феодоровская» г. Новокузнецка – иеромонах Зосима (Демченко);

настоятель храма прп. Сергия Радонежского при СибГИУ г. Новокузнецка – иерей Илия Дергунов;

заштатный клирик храма иконы Божией Матери «Феодоровская» г. Новокузнецка – иерей Георгий Каныгин;

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка – диакон Александр Космынин;

штатный клирик Новокузнецкой епархии – диакон Артемий Артемов.

Богослужебные песнопения исполнил квартет КПДС под управлением протоиерея Сергия Гудкова.

На малом входе, во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир удостоил права ношения наперсного креста золотого цвета иеромонаха Зосиму (Демченко), настоятеля храма иконы Божией Матери «Феодоровская» г. Новокузнецка.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Владимир вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

После великого входа епископ Владимир рукоположил в сан священника диакона Артемия Артемова, выпускника Кузбасской православной духовной семинарии.

Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Платицын, секретарь Новокузнецкого епархиального управления, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира г. Новокузнецка.

По окончании Литургии епископ Владимир совершил славление перед иконой Божией Матери «Феодоровская», после чего окропил всех верующих святой водой.

По завершении славления владыка поздравил новорукоположенного священника Артемия с иерейской хиротонией и обратился с архипастырским словом к прихожанам, поздравил всех присутствующих с престольным праздником.

В ответном слове настоятель храма иеромонах Зосима (Демченко) поблагодарил владыку за радость совместного служения в день престольного праздника.