Благочинный Калтанского церковного округа принял участие в торжественном открытии отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в г. Калтан

19 ноября 2021 года в рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение» на базе Центра социального обслуживания населения открылось отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов.

В торжественном открытии участвовали заместитель председателя Правительства Кузбасса по вопросам социального развития Алексей Цигельник,глава Калтанского округа Игорь Голдинов и благочинный Калтанского церковного округа протоиерей Сергий Добровольский.

Основная цель работы нового отделения — улучшение жизнедеятельности и поддержание активного образа жизни людей пожилого возраста и инвалидов, граждан с сенсорными и ментальными нарушениями, а также маломобильных жителей.

Одноэтажное здание на территории больничного городка готово ко встрече со своими подопечными. Закуплено различное оборудование для реабилитации людей с ментальными и когнитивными нарушениями: массажеры, реабилитационная дорожка, подвесная система для вертикализации и ходьбы, тренажеры для пассивной тренировки, велотренажеры, виброплатформа, планшет для рисования песком, аппараты для дыхательной гимнастики. Для посетителей дневного отделения будут проводиться различные психологические занятия, занятия по адаптивной физической культуре и оздоровительная гимнастика, а также будет организован досуг.

На базе отделения организована школа ухода для получателей социальных услуг и родственников граждан, утративших способность к самообслуживанию. Специалисты будут консультировать по вопросам ухода за гражданами, обучать технике проведения гигиенических процедур, приемам оказания помощи в бытовых вопросах, методам самообслуживания. В отделении будет действовать также пункт проката технических средств реабилитации.