Архипастыри Кузбасской митрополии поздравили епископа Владимира с третьей годовщиной архиерейской хиротонии

1 сентября 2017 года исполнилось три года со дня архиерейской хиротони епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира.

Богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Новокузнецка возглавил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх в сослужении епископа Марииского и Юргинского Иннокентия и епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира.

Его Высокопреосвящентву сослужили благочинные церковных округов Новокузнецкой епархии, настоятель Свято-Пантелеимонова мужского Епархиального монастыря игумен Пимен и духовенство Кемеровской, Мариинской и Новокузнецкой епархий.

Пел хор Спасо-Преображенского собора под руководством регента А.А. Толстокулаковой.

После сугубой ектении глава Новокузнецкой епархии вознес молитву о мире на Украине.

На запричастном стихе с проповедью к присутствующим обратился секретарь Новокузнецкого епархиального управления иерей Александр Платицын.

По окончании молитвословия митрополит Аристарх поздравил епископа Владимира с третьей годовщиной архиерейской хиротонии: «Мы все с Вами сегодня собрались на особое богослужение, чтобы вспомнить знаменательную дату для Новокузнецкой епархии. Ровно три года назад в богоспасаемом граде Москве, в стенах древней обители в честь чудотворного образа Донской иконы Божией Матери, по благословению предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось рукоположение во епископа. Сегодня мы молимся, чтобы Господь укреплял Вас, Владыка, в этом святительском служении в богоспасаемом шахтерском регионе». Владыка Аристарх отметил: «Только там, где Бог – там и победа, где Христос – там и свет, где Господь – там и сила. Мы желаем Вам, дорогой Владыка, чтобы эта Божественная благодать укрепляла Ваши человеческие силы и врачевала Ваши немощи».

Со словами поздравлений обратился к Владыке Владимиру епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, который пожелал в своем поздравлении неоскудевающих милостей от Господа и Пречистой Богородицы.

Также, епископ Владимир получил поздравления от Амана Гумировича Тулеева, которое было зачитано советником Губернатора Кемеровской области по религиозным вопросам Стась Е.Н.: «Ваше Преосвященство! Уважаемый Владыка Владимир! Примите сердечные поздравления с праздником личной Пятидесятницы – днем архиерейской хиротонии. Желаю Вам доброго здоровья, активного долголетия, помощи Божией во всех архипастырских трудах на благо Матери-Церкви Христовой и нашего дорогого Отечества: Великой России и нашего дорогого Кузбасса. Низкий Вам поклон за возрождение Православия на Земле Кузнецкой, умножение культурно-исторических традиций, создание нравственно здорового общества, отеческое попечение и укрепление веры.

Позвольте выразить Вам искреннюю благодарность и признательность за строительство храмов и часовен, бескорыстное социальное служение, просветительскую миссионерскую деятельность, за активную работу с молодежью и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Особое спасибо, уважаемый Владыка, за молитвенную помощь жителям шахтерского края, поддержку Администрации Кемеровской области. Да хранит Вас Господь в мире и радости, дарит процветание Новокузнецкой епархии и ниспошлет великие милости народу Божиему на многая-многая лета».

Также Владыка Владимир получил поздравления от представителей Администрации г. Новокузнецка, благочинных церковных округов Новокузнецкой епархии и прихожан.

Управляющий Новокузнецкой епархией, в свою очередь, поблагодарил всех за поздравления, выразил благодарность Богу за возможность совершать свое архиерейское служение.