Архиерейское богослужение Вход Господень в Иерусалим

08 апреля 2017 года Преосвященнейший Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский, возглавил в канун Вербного воскресения в Спасо-Преображенском соборе праздничное богослужение.

Преосвященнейшему Владыке сослужили: секретарь Новокузнецкой епархии – иерей Александр Платицын, благочинный 1 Новокузнецкого благочиния и настоятель собора – иеромонах Марк (Червов), духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнял хор кафедрального Спасо-Преображенского собора под руководством регента – А.А. Толстокулаковой. На богослужении были использованы музыкальные композиции: «Знаменский распев» (Павел Чесноков), «Благословляю Господа» (Порфирий Мироносицкий), «Сподоби, Господи» (распев Киево-Печерской Лавры), «Свете тихий» (Валаамский распев в обработке архим. Матфея (Мормыля)), «Блажен муж» (Ростовский распев).

На утрене, после чтения Евангелия, епископ Владимир по традиции освятил ветви верб. После Владыка совершил елеопомазание духовенства и прихожан.

Для справки: традиции отмечать Лазареву субботу и Вход Господень в Иерусалим были тесно переплетены на Руси. В субботу, накануне Вербного воскресенья, люди приносили в храм веточки вербы.

На Руси и в других славянских странах пальмовые ветви были заменены на вербы. Первое упоминание об этой традиции можно найти в древнерусских книгах начала XI века. Так повелось, что северных широтах пальмовые ветви заменили на цветущую вербу. Это, пожалуй, единственное растение, которое к моменту довольно-таки ранней весны повсюду расцветает. Когда бы ни был праздник Вербного воскресенья, а он сдвигается в соответствии с Пасхой, как бы ни была холодна погода, даже если еще лежит снег, к Лазаревой субботе верба обязательно зацветет.