17 мая 2018 г., в праздник Вознесения Господня, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир совершил Божественную литургию в храме святой равноапостольной Марии Магдалины города Дармштадта (Германия)

17 мая 2018 г., в праздник Вознесения Господня, находясь по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в паломнической поездке по Германии, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир совершил Божественную литургию в храме святой равноапостольной Марии Магдалины города Дармштадта.

Его Преосвященству сослужили клирики:

настоятель храма святой равноапостольной Марии Магдалины города Дармштадта – протоиерей Константин Гринчук (ранее служивший в храмах Кузбасской митрополии); секретарь Новокузнецкого Епархиального управления – иерей Александр Платицын; благочинный 1 Новокузнецкого церковного округа – иеромонах Марк (Червов); благочинный 2 Новокузнецкого церковного округа – протоиерей Виктор Буглаков; благочинный 5 Новокузнецкого округа – протоиерей Сергий Цап; благочинный Калтанского церковного округа – Сергий Добровольский; благочинный 1 Междуреченского церковного округа – протоирей Иоанн Петручок; благочинный 2 Междуреченского церковного округа – протоиерей Максим Гребенюк; благочинный Осинниковского церковного округа – протоиерей Василий Грушицкий; благочинный Таштагольского церковного округа – протоиерей Иоанн Генсирук.

По окончании богослужения глава Новокузнецкой епархии обратился к присутствующим с архипастырским словом, поздравил всех с праздником Вознесения Господня, причастников — с принятием Святых Христовых Таин, а также поблагодарил настоятеля и паству за радушный прием.
Кроме того, у паломнической группы во главе с архипастырем была возможность прикоснуться к кирпичу с царским вензелем Николая II и его именному мастерку. Именно с помощью этих двух предметов император ознаменовал начало закладки стен строящегося храма.

Историческая справка. Решение построить церковь в Дармштадте было принято после того, как Николай II и Александра Фёдоровна, принцесса Гессен-Дармштадтская, выразили желание посещать православный храм во время пребывания в родном городе императрицы.

В Дармштадте строили русский православный храм, значит, и стоять он должен на русской земле и быть построенным из русских материалов. Более 400 вагонов земли, собранной в нескольких губерниях Российской империи, а также гранит, добытый из недр земли русской, были привезены в Германию для возведения этого храма.

26 сентября 1899 г. церковь, построенная по проекту архитектора Л.Н. Бенуа, была освящена во имя святой равноапостольной Марии Магдалины, небесной покровительницы матери Николая II. На торжестве присутствовали русские император и императрица.

Среди главных святынь храма – фрагменты Плащаницы, расшитой собственноручно Александрой Федоровной, и Казанская икона Божией Матери, принадлежавшая Великой княгине Елизавете Федоровне.

Сегодня, как и прежде, в Германии эту церковь называют «Русская капелла» (Die Russische Kapelle).