«ВЕРА И МИЛОСЕРДИЕ»

С января 2018 года на территории Новокузнецкой епархии реализуется программа «ВЕРА И МИЛОСЕРДИЕ», созданная по инициативе Преосвященнейшего Владимира, епископа Новокузнецкого и Таштагольского.

Цель программы: адресная материальная помощь малообеспеченным и социально незащищенным категориям граждан юга Кузбасса.

В январе 2019 года на территории Таштагольского церковного округа прошел очередной этап программы. В течение месяца приходы района собирали средства на приобретение бытовых предметов для Таштагольской городской Организации «Всероссийское Общество Инвалидов» и Таштагольской городской Общественной Организации защиты и помощи детям — инвалидам «Планета Добра».

В рамках этой акции впервые в этом году прошел и другой Епархиальный проект Отдела социального служения и благотворительности Новокузнецкой епархии «Дети просят для детей». Дети воскресной школы при соборе вмч. Георгия Победоносца г.Таштагола написали письма свт. Николаю Чудотворцу, в которых просили сладкие подарки для детей с ограниченными возможностями.

Акт передачи состоялся 10 января в ДК «Топаз» г. Таштагола при поддержке Администрации района, во время которого епископ Владимир обратился к присутствующим с архипастырским словом. Также он передал от прихожан благочиния в дар Организации «Всероссийское Общество Инвалидов» и Таштагольской городской Общественной Организации защиты и помощи детям — инвалидам «Планета Добра»: холодильник, теннисный стол, духовную литературу. Воспитанники воскресной школы вручили сладкие подарки детям с ограниченными возможностями.

Инициативу поддержала и Администрация района. В конкурсе среди муниципальных образований Таштагольский район занял почётное третье место. Призовые средства решили направить на преобретение игровой площадки для детей с ограниченными физическими возможностями.

Мероприятие завершилась рождественским концертом с участием детей воскресной школы и детей «Планеты Добра».