В Рождественский сочельник епископ Владимир совершил богослужение в храме свт. Николая Чудотворца

6 января 2021 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) Преосвященнейший Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский, возглавил Божественную литургию и великую вечерню в храме святителя Николая Чудотворца пос. Форштадт г. Новокузнецка.

Его Преосвященству сослужили:

секретарь Новокузнецкого епархиального управления, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира г. Новокузнецка – иерей Александр Платицын;

настоятель храма свт. Николая Чудотворца пос. Форштадт г. Новокузнецка– протоиерей Алексей Кузнецов;

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка– протоиерей Максим Матвеев;

настоятель храма свт. Софрония Иркутского г. Новокузнецка – иерей Алексей Таах;

настоятель храма св. Иоанна Крестителя пгт. Каз – иерей Алексей Борисов;

штатный клирик храма свт. Николая Чудотворца г. Междуреченска – иерей Евгений Дудин;

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка–диакон Александр Космынин.

На малом входе, во внимание к усердным трудам во славу Русской Православной Церкви и в связи с праздником Рождества Христова, владыка Владимир удостоил ряд клириков богослужебно-иерархических наград.

Права ношения наперсного креста золотого цвета были удостоены:

иерей Алексей Таах и иерей Алексей Борисов;

Права ношения камилавки и набедренника был удостоен:

иерей Евгений Дудин.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Владимир вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Платицын.

В завершение Литургии перед рождественской свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

Затем владыка Владимир поздравил участников богослужения с наступающим праздником Рождества Христова!

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир совершит Рождественское богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Новокузнецка.