В праздник Собора Кемеровских святых архиереи Кузбасской митрополии совершили Литургию в Знаменском соборе Кемерова

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, а также духовенство Кемеровской, Мариинской и Новокузнецкой епархий Кузбасской митрополии.

После сугубой ектеньи епископ Иннокентий совершил молитву о примирении враждующих на Украине.

Также за Литургией были вознесены молитвы Богу об упокоении погибших шахтеров Кузбасса.

Проповедь перед принятием верующими Святых Христовых Тайн произнес протоиерей Евгений Сидорин, клирик храма Казанской иконы Божией Матери г. Кемерово.

С амвона причащение прихожан совершал епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир.

По завершении Литургии в центре храма архиереи возглавили молебное пение Собору Кемеровских святых, после чего взошли на амвон и обратились друг к другу и прихожанам со словами приветствий и поздравлений.

Митрополит Аристарх, в частности, пояснил духовную суть евангельской притчи о злых виноградарях, которая была прочитана за богослужением, а также рассказал о значении духовного подвига угодников Божиих, вошедших в состав Собора Кемеровских святых.

Отдельное внимание в своей речи управляющий Кемеровской епархией уделил Дню шахтера, который кузбасский регион отмечает сегодня, напомнив, что этот праздник в народе принято начинать с поминовения погибших горняков.

Митрополит Аристарх поздравил всех с наступившими праздниками, пожелал многих и богатых милостей от Бога, призвал чаще соединять в своей жизни земное с Божественным, чтобы достигать успехов и побед, прославляющих родные Кузбасс и Россию.

По случаю праздника глава Кузбасской митрополии удостоил высоких общецерковных и епархиальных наград кузбассовцев, которые своим трудом помогают Православной Церкви осуществлять служение в различных сферах жизни человека. В числе награжденных – духовенство, монашествующие, сотрудники обладминистрации, представители силовых структур, руководители предприятий, работники Кемеровского епархиального управления.