В Новокузнецкой епархии пройдет Слет православных следопытов Кемеровской области

Отдыхать и вместе с этим повышать свои навыки разведчиков в Новокузнецкую епархию отправятся 120 ребят в возрасте от 7 до 16 лет, представляющие отряды следопытов со всего Кузбасса. Почти все они являются новичками в скаутском деле, которым предстоит еще многое сделать для достижения уровня подготовки своих более опытных коллег.

Программа Слета по традиции очень разнообразна: в рамках спортивной подготовки ребята будут играть в футбол и пионербол, совершать эстафетный бег, в туристическом направлении участвовать в соревнованиях «Тропою тайжат» и «Большой разведческой игре», где необходимо будет проявить свои походные навыки. Ежедневные построения, сдача рапортов и репетиции парадного марша дадут навык к военной дисциплине, а номера художественной самодеятельности подготовят скаутов к открытию и закрытию смены. Также ребята будут знакомиться с краеведением, историей Отечества и медициной, практиковать рукоделие, демонстрировать свои творческие навыки в православном театре и конкурсах детской песни и танца.

Одним из основных мероприятий Слета станет Божественная литургия. Дети будут иметь возможность исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн, пообщаться со священником на интересующие темы.

Организаторами Слета выступают Отделы по делам молодежи Новокузнецкой и Кемеровской епархий при содействии Департамента образования и науки Кемеровской области.