Руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии посетил праздник, посвященный 200-летию Ф. М. Достоевского

7 августа 2021 года в Литературно-мемориальном музее им. Ф.М. Достоевского состоялся большой Праздник улицы Достоевского. Мероприятие посетил руководитель отдела по делам молодежи протоиерей Андрей Рузанов.

Праздник проходил в рамках литературно-театрального марафона «Дни Достоевского в Кузбассе», он приурочен к 200-летию со дня рождения великого русского писателя и 120-летию Новокузнецкой улицы, названной в его честь. Гости мероприятия побывали в небольшом культурном путешествии по биографии и творчеству Федора Михайловича.

Посетители смогли увидеть театрализованное представление об истории любви Достоевского и Марии Дмитриевны, поучаствовать в мастер-классе исторического танца и костюмированном интеллектуальном аукционе. Кроме того, горожанам была представлена насыщенная образовательная программа — доклады литературоведов, краеведов и искусствоведов. Завершилось мероприятие показом фильма по роману «Идиот».

Ф. М. Достоевский бывал в Кузнецке Томской губернии трижды, в 1856—1857 годах. В свой последний приезд он 6 февраля 1857 года обвенчался со своей возлюбленной в Одигитриевской церкви, сожженной в 1919 году, и прожил в доме по ул. Полицейской коло двух недель после свадьбы.