РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ВЛАДИМИРА, ЕПИСКОПА НОВОКУЗНЕЦКОГО И ТАШТАГОЛЬСКОГО

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ВЛАДИМИРА,
ЕПИСКОПА НОВОКУЗНЕЦКОГО И ТАШТАГОЛЬСКОГО, ПАСТЫРЯМ, ДИАКОНАМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ НОВОКУЗНЕЦКОЙ ЕПАРХИИ

«Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям:
ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2:10-11).

Возлюбленные о Господе досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини,
дорогие братья и сестры!

Господь по Своей великой милости вновь дает нам ощутить радость Рождества Христова. Сегодня весь ангельский мир, вся вселенная, небесная и земная Церковь славят Богомладенца Иисуса.

Из Евангелия мы знаем, что поклониться родившемуся Спасителю первыми пришли пастухи. Вслед за Вифлеемской звездой издалека пришли мудрецы. А десять веков назад свет Вифлеемской звезды указал путь ко Христу и нашим благочестивым предкам. С тех пор вера в Господа стала основой жизни нашего народа.

Рождество Христово – это великая тайна, которая открывает нам путь ко спасению и жизни вечной. Воплощение Сына Божьего – это великий дар для всего человечества. И абсолютно каждый человек сегодня, как и две тысячи лет назад, поставлен перед выбором: принимает ли он этот дар, принимает ли он Христа как Бога или не принимает.

Если мы принимаем Христа, то становимся причастными Его благодати, славе и любви. Если мы принимаем Его, то жизнь наша обязательно должна измениться. Мы уже не можем идти прежним путем греха, ибо «Возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, неблагонадежен для Царствия Божия» (Лк. 9:62).

Чем больше мы будем трудиться над своей душой, тем больше Господь будет помогать нам. Он всегда будет с нами, только бы мы оставались преданными Ему. Поэтому мы и должны слова Христовы, Его учение принять всем сердцем. И не просто принять, а полюбить. Полюбить самого Христа. И тогда Он Сам войдет в наше сердце, и «будет вечерять с нами», и не расстанется с нами во веки.

Дорогие отцы, братья и сестры! В светлый и радостный праздник Рождества Христова пусть наши сердца будут открыты словам апостола Павла: «Возлюбленные! Если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга» (1 Ин.4:11). Будем стараться следовать этому призыву апостола. Свет Вифлеемской звезды да озарит наши души и наполнит сердца светлой радостью.

И эту радость о Родившемся Спасителе мы должны нести в мир, делясь ею с теми, кто в своей жизни еще не встретил Бога, не нашел дорогу к храму или отчаялся в жизни. Будем стараться всегда совершать добрые дела, даже если невелики наши силы или ограничены возможности, если совершённое благо кажется нам незначительным, или если мы ничем не можем помочь людям кроме молитвы. И не иссякнет наша любовь, потому что ее Источник – Господь!

Я с любовью приветствую священнослужителей и всех чад нашей Святой Церкви и поздравляю с наступившим новолетием! Пусть Новый 2020 год для всех будет благополучным, мирным и созидательным. Желаю, чтобы со всеми пребывали благодать и благословение Божие, и мы становились лучше, чище и добрее.

Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский

Рождество Христово 2019/2020 г.,