Казаки прихода свт. Спиридона Тримифунтского приняли участие в отборочных соревнованиях по рубке шашкой на Кубок Президента

С 24 по 25 октября 2020 года Российская Общественная Организация Развития Традиционного Воинского Искусства «Федерация рубки шашкой «Казарла» провела отборочные соревнования среди взрослых по разным категориям сложности на Кубок Президента в дистанционном формате.

Участие приняли более 300 спортсменов из 28 регионов, в том числе и из Франции.

Спортсмены из Кузбасса впервые выступили в данных соревнованиях в количестве девяти человек.

Соревнования проводились на территории храма свт. Спиридона Тримифунтского пос. Притомский, в которых участвовали представители казачьих организаций СВКО СКО «Кузнецкий острог», СКР г. Прокопьевск и казаки прихода свт. Спиридона Тримифунтского.

Региональное отделение общественной организации «Казарла» в Кузбассе вошло в состав Российской организации «Федерация по рубке шашкой «Казарла» в октябре 2020 года. Соревнования такого уровня в регионе проводились впервые. В первый раз они проводились и в дистанционном формате по всей России.

Итоги соревнования будут подведены 4 ноября 2020 года.

Важность данного мероприятия для казаков Кузбасса очень значима, так как дает новые возможности проявления общественных и реестровых казачьих организаций на спортивных площадках, а также пропагандирования традиционного воинского казачьего искусства.